20 Школа №20 г.Иркутска 664009 г. Иркутск ул. Дорожная, 29А

История нашей школы начинается более 50 лет назад...

1962-1969 учебные годы

Директор школы Вульфович Леонид Моисеевич
Происходит становление учительского, ученического, родительского сообщества. Школьная команда по баскетболу – победитель городских, областных соревнований, принимала участие во всероссийский соревнованиях.
Пионерской школьной дружине присвоено имя Ю.А.Гагарина.

1969 – 1983 учебные годы

Директор Стерхов Артем Алексеевич
В этот период времени ученики школы №20 принимали активное участие в общественной жизни, организовывали «трудовые десанты», которые принимали участие в благоустройстве территории дома культуры «Орбита».

1983-1985 учебные годы

Директор Сокова Александра Алексеевна
Осуществлен переход на кабинетную систему обучения. Озеленение и благоустройство школьного двора.

1985-2006 учебные годы

Директор Ребрикова Юлия Ивановна
С 1985 года начинает свою работу «5-ая трудовая четверть», которая проходила в лагере труда и отдыха в с. Худяково. В 1986-88 годах известным в районе и городе был школьный клуб «Что? Где? Когда?».
С 1992 года заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Карягина Л.П. Школа сотрудничает с институтом народного хозяйства и политехническим институтом. Выпускники сдавали совмещенный экзамен с этими ВУЗами. Прославил школ в эти годы оркестр народных инструментов под руководством Поповой Зинаиды Максимовны. Выступала не только в школе, но и в городе, области и за ее пределами.

2007-2012 учебные годы

Директор Рублевский Дмитрий Васильевич
Школа начала свое преображение. Ученики школы представляют свои работы в городских конкурсах и НПК: «Юность. Творчество. Поиск», «Шаг в будущее. Юниор», «Самое доброе исследование», «Эврика», «Компетенции современного школьника», «Никто не забыт», «Здоровье и образование». Вошло в традицию проведение публичных отчетов об образовательной, воспитательной и финансовой деятельности учреждения для родительской общественности и жителей микрорайона.
По-прежнему сильны и крепки музыкальные достижения школы. Хоровая студия школы - лучшая в городе по различным направлениям этой деятельности.

Октябрь 2012 года

Директор Минкина Лариса Алексеевна
Учащиеся школы – победители городских олимпиад по физической культуре и технологии. 1-ое место на городском конкурсе бардовской песни «ВДОХНОВЕНИЕ». 2012-2013, 2013-2014 учебные годы – школа вошла в одну из четырех экспериментальных площадок на базе образовательных учреждений Иркутской области по апробации УМК «Счастливый английский/Happy English.ru» Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. и «Millie» С.Азаровой, Э.Дружининой.
В школе уже накоплен определенный позитивный опыт взаимодействия с учреждениями культурны и спорта, Советом ветеранов Октябрьского округа.
В 2013 г. школа заключила соглашение о сотрудничестве с ОГБУСО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям».

Август 2014года

Глазков Владимир Александрович
2003-2008 – ИГУ, факультет психологии
Август 2014 – директор МБОУ г. Иркутска СОШ № 20
Продолжаются традиции по выявлению творческих способностей обучающихся и педагогов школы:
Вокальный ансамбль школы (руководители Гринева С.В., Сутырина Н.М.) - победитель городского конкурса бардовской песни «Вдохновении -2014» в номинации «Ансамбль бардовской песни»
Хоровой коллектив школы - занял I место в номинации хоровое исполнение «Наследники Победы» конкурса патриотической инсценированной песни «Февральский ветер – 2015», посвященного 70-летию Победы в ВОВ, среди учащихся муниципальных образовательных организаций Октябрьского округа г. Иркутска.
Хор младших классов и хор старших классов стали победителями конкурса детского художественного творчества «Великая страна-великая победа», посвященного 70-летию Победы в ВОВ, среди учащихся муниципальных образовательных организаций Октябрьского округа г. Иркутска. Учителя школы принимали участие в концерте художественной самодеятельности педагогов муниципальных образовательных организаций Октябрьского округа г. Иркутска.
В рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» команды трех возрастных категорий заняли призовые места в Первенстве Октябрьского округа. Также школьники принимали активное участие в турнире по мини-хоккею среди подростков на Кубок Октябрьского округа города Иркутска - 2015 г. и заняли III в возрастной группе 2000 г.р. и младше.
Декабрь 2014 года - школа является пилотной площадкой по апробации учебников и учебных пособий по русскому языку и литературному чтению для детей мигрантов и переселенцев (1-4 классы), в рамках работ по исполнению Государственного контракта Минобрнауки РФ и ОАО «Издательство «Просвещение» №09.Р35.11.0083 от 26.11.2014 г.
С целью внедрения в образовательный процесс системы взаимосвязанных видов деятельности, в основе которой лежит формирование у учащихся ценностного отношения к миру и социального опыта продолжает развиваться социальное партнерство с учреждениями культуры, общественными организациями, другими образовательными учреждениями: МБУК «ЦБС» библиотека №4 им. Г. Сапронова, МБОУ ДОД ЦДД г. Иркутска, ООО Консультационный центр «Личность», Институт Социальных наук ИГУ, ОГКУ «Центр профилактики наркомании», ОГБУСЩ «ТЦСПСИД».
Широко внедряется участие в дистанционных конкурсах, викторинах и олимпиадах, что способствует развитию интереса к изучаемым предметам и стимулированию самостоятельной активности учащихся при подготовке к данным мероприятиям: международная игра-конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех», международный конкурс «Кенгуру. Математика для всех», региональный конкурс «Байкал – сердце земли», ЦРИ «Сириус» всероссийские предметные соревнования по обществознанию, «Инфоурок» международная дистанционная олимпиада по математике.

Август 2015

Зарипов Роман Рафаилович